Божественная Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено утреннее уставное богослужение и Вечерня в соединении с Божественной Литургией святителя Иоанна Златоуста.

 

Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, иерея Александра Станотина, иерея Андрея Фомина, иеромонаха Алексия (Скворцова), благочинного собора диакона Кирилла Андриенко, иеродиакона Паисия (Шурухина).

По окончании Божественной Литургии было совершено славление празднику и освящено коливо.

В завершении богослужения отец Александр поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Благовещения и Боговоплощению.

О событиях праздника мы узнаем из Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), где повествуется о том, что Архангел был послан Богом к Марии с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему». В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества. О явлении Ангела Гавриила Деве Марии повествует только евангелист Лука (см. Лк. 1, 26-38).

В Русской Православной Церкви существует благочестивая традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы выпускать в небо птиц. Поэтому после совершения богослужения с площади Свято-Троицкого собора руководитель воскресной школы собора священник Александр Станотин с воспитанниками воскресной школы  выпустили в небо разноцветные воздушные шары и бумажных птиц.

Фотографии Ивана Привалова