Богослужения в 1-ю Неделю Великого поста и Чин Православия

21 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении клирика собора иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии иерей Андрей поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем, с праздником Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена почитанию святых икон.

По окончании ранней Божественной Литургии клирик собора иерей Андрей Фомин  совершил водосвятный молебен.

Позднюю Божественную Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении клириков собора протоиерея Михаила Беликова, ключаря собора иерея Бориса Бурлакова, благочинного собора диакона Кирилла Андриенко. По окончании Литургии иерей Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем, с праздником Торжества Православия и обратился к верующим с проповедью, посвященной событию Торжества Православия.

По окончании поздней Божественной Литургии был совершен Чин Торжества Православия. Особенностью этого чина является чтение Символа веры и возглашение  вечной памяти всем потрудившимся над утверждением Православия, т.е. защитникам Православия, и возглашения «анафемы», «анафематствование» различным еритикам.

Торжество Православия — праздник, установленный в IX веке в Византии. Это празднование связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой. На этом соборе была осуждена ересь иконоборчества и восстановлено иконопочитание на территории Византийской империи. Сегодня в этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на Утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. И. Денисовой). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной  в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия