В Свято-Троицком соборе митрополит Игнатий возглавил первое заседание коллегии епархиальных отделов

10 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора состоялось первое заседание коллегии епархиальных отделов, которое возглавил митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

 

В коллегию епархиальных отделов под председательством епархиального архиерея входят руководители всех отделов и комиссий. Настоятель Свято-Троицкого собора иерей Александр Бородовицын возглавляет Епархиальный отдел по утверждению трезвого образа жизни и противодействию алкоголизму и наркомании, помощник руководителя этого отдела — клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Станотин. Ключарь Свято-Троицкого собора священник Борис Бурлаков и священник Петр Пчелинцев — заместители руководителя молодежного отдела. Участники коллегии совместно обсуждают ключевые вопросы епархиальной жизни.

Открывая заседание, владыка поблагодарил всех руководителей отделов и комиссий епархии за большую и плодотворную работу по своим направлениям, которая продолжалась, несмотря на ограничения, связанные  с коронавирусной инфекцией. Вместе с тем митрополит Игнатий отметил, что для повышения качества работы и охвата направлений деятельности необходимо тесное взаимодействие между отделами, для чего и было создана коллегия. В коллегию входят 25  отделов.

После слова владыки с докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Михаил Олегович Орлов. Он освятил актуальные вопросы, связанные с деятельностью воскресных школ епархии, подготовкой к Кирилло-Мефодиевским чтениям и Международным Рождественским образовательным чтениям, которые в этом году в связи с пандемией перенесены с января на май.

Руководитель молодежного отдела священник Павел Морозов рассказал о действующих на сегодня в Саратовской епархии одиннадцати молодежных сообществах, о прошедших «молодежных Литургиях» и о совместных мероприятиях с активным участием приходской молодежи. Отец Павел также поделился с членами коллегии планами отдела на текущий год. Заместители руководителя молодежного отдела священник Петр Пчелинцев и священник Борис Бурлаков озвучили конкретные предложения по взаимодействию отделов в рамках волонтерской и образовательной деятельности.

Затем с докладом выступил руководитель архитектурно-реставрационного отдела, председатель коллегии епархиальных отделов, курирующих взаимоотношения с силовыми структурами Саратовской области священник Александр Чеботарев. Он проинформировал собравшихся о регламенте дальнейшей работы отдела, рассказал о начатой активной работе по поддержке строящихся храмов епархии.

Руководитель юридического отдела Елена Михайловна Морозкина рассказала собравшимся членам коллегии о продолжающейся работе по реализации грантовой деятельности епархии в целом и отдельных приходов в частности.

Заместитель председателя коллегии, руководитель отдела по связям с обществом и СМИ и информационно-издательского отдела иеромонах Никандр (Пилишин) доложил о решении Епархиального совета по образованию библейско-богословской комиссии Саратовской епархии, деятельность которой направлена на рецепцию важных документов, выработанных Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви, а также на решение сложных актуальных богословских вопросов современной церковной жизни.

Руководитель епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства иерей Никита Горбик рассказал о начале деятельности вновь созданного отдела и о планах по информационной профилактике абортов на территории региона.

Помощник руководителя информационно-издательского отдела Эдуард Эрнестович Манукян проинформировал членов коллегии о существующих и активно развивающихся информационных ресурсах епархии, в том числе о социальных сетях. Собравшиеся обсудили важность пастырской заботы о множестве людей, вовлеченных в социальные сети. Руководителям отделов была предложена конкретная помощь епархиальных волонтеров в вопросе организации и ведения своих информационных ресурсов.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ян Денисович Гущин рассказал о таком новом направлении работы отдела, как создание серии образовательно-просветительских видео для воскресных школ, посвященных главным праздникам и событиям литургической жизни Православной Церкви.

Решением коллегии в состав канонической комиссии был включен иерей Максим Плякин, в обязанности которого была возложена координационная деятельность в рамках епархии по принятию инославных и представителей иных конфессий и религий.

В заключительном слове митрополит Игнатий поблагодарил членов коллегии за активную работу и дискуссию по обсуждаемым вопросам. Владыка призвал всех руководителей отделов  к поддержанию высокого уровня сотрудничества с синодальными учреждениями Русской Православной Церкви, отделами других епархий Саратовской митрополии, а также с профильными городскими и областными министерствами и ведомствами.

Фотографии Алексея Николаева