Богослужения в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Евангельскому отрывку от Матфея, притче о Страшном Суде.

Позднюю Литургию совершил настоятель собора иерей Александр Брородовицын в сослужении иерея Александра Станотина, иерея Андрея Фомина, иеромонаха Алексия (Скворцова), диакона Кирилла Андриенко. По окончании Литургии отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью,  посвященной Евангельскому отрывку от Матфея, притче о Страшном Суде.

По окончании богослужения ключарь собора иерей Борис Бурлаков совершил  водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на утрени, на полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских» (муз. А. Архангельский). Это песнопение исполняется со второй подготовительной недели перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. Б. Бортнянский). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Свое наименование третья подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в воскресный день читается евангельская притча о Страшном Суде.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

 Поздняя Божественная Литургия