Экскурсия в историческом парке «Россия-Моя история»

7 марта куратор и участницы кружка церковной вышивки при Свято-Троицком кафедральном соборе посетили с экскурсией исторический парк «Россия-Моя история».

В историческом парке «Россия-Моя история» экскурсанты посетили лекцию и мультимедийную экспозицию, посвященную жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлева – известного самарского живописца, который был инвалидом от рождения: у него были атрофированы руки и ноги.

На лекции рассказывалось, как мальчик научился писать и рисовать, держа кисть и карандаш в зубах. Создавал иконы и картины на библейские сюжеты, портреты своих земляков. В рассказе описывалось, как Григорий участвовал в строительстве, украшении и росписи фресок храма Святой Троицы в селе Утёвка.

На несколько десятков лет о нём практически забыли, но иконы с подписью о том, что они написаны зубами в Самарской губернии, Бузулукского уезда с. Утевка Григорием Журавлевым, иконописцем без рук и ног привлекли внимание исследователей и искусствоведов, благодаря чему мы и можем познакомиться с его жизнью и служением.

После лекции участники могли самостоятельно ознакомиться с работами иконописца представленными на мультимедийной экспозиции.