Проведен онлайн-семинар для педагогов воскресных школ

Руководитель воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора принял участие в расширенном онлайн-семинаре для педагогов воскресных школ.

11 февраля на базе Саратовской православной духовной семинарии состоялся расширенный онлайн-семинар для руководителей и педагогов воскресных школ.

Расширенный онлайн-семинар для педагогов воскресных школ был подготовлен и проведен сотрудниками отдела религиозного образования и катехизация.

В онлайн-семанаре принял участие и руководитель воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Станотин.

Открыл семинар ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. Он довел до сведения участников информацию о создании Образовательного культурно-просветительского центра Саратовской епархии (Указ Епархиального Архиерея от 05 февраля 2021 года № 33).

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с проведением традиционных для Саратовской епархии образовательных и воспитательных мероприятий. В 2021 году большинство из них будет посвящено празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Михаил Олегович Орлов отметил целесообразность создания цифровых учебно-методических материалов и ответил на многочисленные вопросы по деятельности воскресных школ в период пандемии.

Заместитель руководителя отдела Ян Денисович Гущин сообщил о начале подготовки областного конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Светлая Пасха». Учредителем конкурса является министерство культуры Саратовской области.

Сотрудник отдела Марина Александровна Шилова представила график мероприятий на второе полугодие 2020/21 учебного года.

На онлайн-семинаре также обсуждались вопросы сотрудничества Саратовской православной духовной семинарии, кафедры теологии и религиоведения СГУ имени Н.Г. Чернышевского и отдела религиозного образования и катехизации в области просветительской деятельности среди молодежи.

В  завершение онлайн-семинара участники поблагодарили молодежный актив отдела религиозного образования и катехизации за работу над образовательными видео для педагогов и учащихся воскресных школ.