Участники сообщества «Ковчег» посмотрели фильм «Доктор Лиза»

27 января в православном молодежном обществе «Ковчег», действующем при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, состоялся показ художественного фильма «Доктор Лиза», рассказывающем о деятельности врача Елизаветы Глинки.

Елизавета Глинка – российский общественный деятель, врач и филантроп. В 2007 году она основала в Москве общественную организацию «Справедливая помощь», помогавшую умирающим онкологическим больным, малообеспеченным и бездомным. Занималась различной благотворительной и правозащитной деятельностью. 25 декабря 2016 года погибла в авиакатастрофе под Сочи, сопровождая партию лекарств для университетского госпиталя в Сирии.

Фильм снят режиссером Оксаной Карас в 2020 году. Художественная кинолента повествует об одном дне из жизни доктора Елизаветы Глинки и работе основанного ею фонда.

«Мне по роду общественной деятельности доводилось бывать и в приюте для бездомных, и в детской онкологии, и в семьях паллиативных деток, и для меня этот фильм близкий, родной, возвращающий память к непростым, пронзительным моментам жизни. Низкий поклон создателям фильма за искренний памятник близкому по духу человеку. В моей личной библиотеке «вдохновляющих пилюль», куда уже входят фильмы «Форпост», «Литургия», «Не забывай меня», случилось пополнение. Трудно судить со стороны, но почему-то уверен, что и людей не знакомых с миром благотворительности фильм также не оставит равнодушными», — поделился руководитель общества «Ковчег» Алексей Грачев.