Православная волонтерская служба «Добро» отметила свой первый юбилей

10 января Православная волонтёрская служба «Добро» Свято-Троицкого собора отметила свой пятилетний юбилей.

Волонтёрская служба была создана 10 января 2016 г. под руководством ключаря собора иерея Николая Генсицкого. В качестве координатора службы была назначена Уфимцева Екатерина Игоревна. На сегодняшний день служба включает около 40 человек – это прихожане не только Свято-Троицкого собора, но и других храмов г. Саратова. Основные направления деятельности волонтеров — помощь одиноким пожилым людям и инвалидам, помощь бездомным.

Праздничная встреча, которую организовали волонтёры в день пятилетия своего служения, началась с пения рождественского тропаря и благословения настоятеля Свято-Троицкого собора иерея Александра Бородовицына, с августа 2020 года являющегося новым руководителем волонтёрской службы «Добро».

За чаепитием волонтёры вспомнили, как начиналась их деятельность, как строились их отношения с подопечными, как проходили первые поездки в Саратовский центр для бездомных. Значительную роль в работе службы и духовном окормлении центра для бездомных сыграл иерей Александр Степовик (ныне настоятель саратовского храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери), регулярно приезжавший с волонтёрами в центр для Исповеди и Причастия подопечных. Вспомнили и паломнические поездки в Петровск, Хвалынск, Вольск, Балоково, рождественские концерты и пасхальные праздничные мероприятия. Вспомнили волонтёры, как проходили обучение по Основам православной веры, в своё время организованное, недавно рукоположенным во священники Василием Семёновым (клириком храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»), который также приехал поздравить всех с радостным событием.

Одним из мероприятий юбилейной встречи стало онлайн-поздравление волонтёров священником Николаем Генсицким (ныне клирик и благочинный Ульяновского округа Симбирской епархии). В заключение мероприятия руководитель службы иерей Александр Бородовицын поздравил волонтёров, пожелал им здоровья, помощи Божией в их трудах, делах и вручил сладкие подарки.