Рождественский номер газеты «Троицкий листок»

К празднику Рождества Христова вышел в свет, праздничный номер приходской газеты Архиерейского подворья — Свято-Троицкого кафедрального собора «Троицкий листок».

В очередном выпуске газеты «Троицкий листок» — первом после вынужденного перерыва — на главной странице читателей ждет отрывок из приветственного Слова митрополита Саратовского и Вольского Игнатия по прибытии на Саратовскую кафедру.

Открывает номер статья, посвященная главным праздникам зимы  — Рождеству Христову и Крещению Господню. В праздник Крещения Господня Церковь молитвенно вспоминает событие, которое произошло более двух тысяч лет назад. Господь Бог Иисус Христос крестился от Иоанна в Иордане, предуготовив Своим Крещением то Таинство Крещения, в котором мы рождаемся духовно и становимся членами Христовой Церкви.  О непридуманных «крещальных историях», грустных и не очень,  читайте в рубрике «Праздник».

В конце августа 2020 года в Саратовской епархии произошли масштабные изменения. Решением Священного Синода Саратовскую кафедру возглавил Митрополит Игнатий. В Саратовскую митрополию владыка прибыл вместе со своими помощниками- священниками из Вологодской епархии. В рубрике «Собеседник» в интервью читатели познакомятся  с новым настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора.

В разделе «Богослужение» мы продолжаем наши беседы с библеистом, преподавателем СПДС Алексеем Кашкиным о догматике православного богослужения, церковной гимнографии. Продолжает тему богослужения материал о  христианских догматах.

В разделе «История святости» автор рассказывает о Богоотцах (родителях Пресвятой Богородицы): в чем заключается их духовный подвиг и почему Церковью они наречены Богоотцами. Тему продолжает клирик Свято-Троицкого собора священник Александр Станотин. В своей статье он отвечает на вопрос родителей: Чему мы можем научить наших детей?

В рубрике «Церковное искусство» предлагаем вам интервью с автором цикла статей, посвященных росписям нижнего, Успенского, храма Свято-Троицкого собора, искусствоведом Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Ириной Анатольевной Ильиной. В интервью Ирина Анатольевна расскажет читателям как она стала искусствоведом, как появилось желание работать в радищевском музее и о  своей работе в Троицком соборе.

Завершает номер раздел «Вопрос-ответ»  посвященный зависимым от винопития; наш собеседник благочинный Свято-Троицкого собора священник Борис Бурлаков отвечает на вопрос о том, молится ли Церковь за умерших от страсти винопития?

Электронную версию листайте здесь.

Приходская газета «Троицкий листок» издается по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.  «Троицкий листок» издается с 2006 года и распространяется в Свято-Троицком кафедральном соборе, а с 2016 года и в храмах Троицкого благочиния Саратовской епархии.

Сердечно благодарим  всех благотворителей, жертвователей, прихожан, которые для пожертвований используют сервис онлайн-требы на официальном сайте Свято-Троицкого собора. Сегодня, в очень не простое время короновирусной пандемии, мы, только благодаря вашему неравнодушному отношению, поддержке и помощи,  смогли напечатать и выпустить к празднику приходскую газету «Троицкий листок». Ваша поддержка нам очень важна! Ваша жертва — это не просто деньги, это ваше время, неравнодушие и желание послужить Богу и людям по мере сил. Сердечно благодарим всех вас и желаем здоровья, благополучия, помощи Божией во всех делах, трудах, начинаниях и молитвах. Многая и благая лета!