Божественная литургия и Великая вечерня в Рождественский сочельник

6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Царские часы. Изобразительны. Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил настоятель собора иерей Александр Бородовицын.

Настоятелю сослужили благочинный собора иерей Борис Бурлаков,протоиерей Михаил Беликов, иерей Евгений Еськов,  иерей Андрей Фомин, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Кирилл Андриенко.

По окончании Литургии была совершена Великая Вечерня.

По окончании Богослужения было совершено славление празднику Рождества Христова и освящение сочива (колива).

Сегодняшний день, 6 января, в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

В Рождественский сочельник, верующие, воздерживаются от пищи «до первой звезды» – эта благочестивая традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено вечернее уставное богослужение. Его совершил клирик собора иерей Андрей Фомин в сослужении  диакона Кирилла Андриенко.

Фотографии Чтеца Алексея Грачева