Волонтеры православной службы «Добро» почтили память своего небесного покровителя

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, по окончании Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе  был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Молебное пение совершил клирик собора протоиерей Евгений Еськов. На молебне присутствовали  координатор Е.И. Уфимцева и волонтеры православной службы «Добро» при Свято-Троицком соборе. Святой праведный Иоанн Кронштадтский является небесным покровителем общества.

Православная волонтерская служба «Добро» образована в 2016 году. 10 января 2021 года общество «Добро» будет отмечать свой пятилетний юбилей. Общество оказывает помощь бездомным, инвалидам и другим людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, а также  одиноким, престарелым и пожилым людям. Волонтеры в своем служении ближнему стараются подражать праведнику земли русской — праведному Иоанну Кронштадтскому и обращаются к нему с молитвой о помощи в их христианском служении.

В 1882 году при его участии в Кронштадте был открыт дом трудолюбия, который предоставил нищим и бездомным людям возможность заработать на жизнь, а также пищу и проживание. Будущий святой писал: «Разве не доброе, не гуманное дело спасать людей от лености, праздности, апатии, тунеядства?», считая, что именно собственным трудом человек может принести пользу себе и людям.

Фотографии Ивана Привалова