Руководитель молодежного общества «Ковчег» в рамках Пименовских чтений принял участие в круглом столе отдела по делам молодежи Саратовской епархии

С 10 по 20 декабря в Саратове проходят Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), находившегося на Саратовской кафедре с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. По традиции в эти дни проводятся Межрегиональные образовательные Пименовские чтения. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой они проходят в дистанционном формате.

11 декабря прошел круглый стол отдела по делам молодежи Саратовской епархии «Работа с молодежью в Саратовской епархии в новых условиях».

В программе прозвучали следующие доклады:

— священник Кирилл Петрович. «Анализ возможных направлений молодежной работы на приходах в период внешних ограничений»;

— священник Петр Пчелинцев. «Просвещение молодежи в рамках богослужебной деятельности»;

— Грачев А.С. — руководитель православного молодежного общества «Ковчег» при Свято-Троицком кафедральном соборе. «Социальное служение в рамках волонтерской деятельности приходской молодежи»;

— Касимова А.А. «Приобщение к церковному пению через участие в молодежном хоре».

В рамках круглого стола участники встречи рассказали об опыте организации мероприятий, проводимых молодежным отделом Саратовской епархии в течение 2020 года. Руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович представил общую картину работы отдела, изменившейся с введением ограничительных мер карантина. Иерей Петр Пчелинцев рассказал о «молодежной» Божественной литургии, впервые состояшейся в Покровском храме г. Саратова 14 ноября этого года. Руководитель православного молодежного общества «Ковчег» при Свято-Троицком соборе г. Саратова Алексей Грачев сделал доклад об опыте реализации благотворительных проектов в условиях пандемии, в частности, проводимой сейчас акции «Коробка храбрости». Анастасия Касимова рассказала об участии в «молодежной» Божественной литургии молодежного хора и о планах коллектива на будущее.