В Свято-Троицком соборе будет совершен Молебен перед началом чтения Псалтири

22 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе по окончании поздней Божественной Литургии будет совершен водосвятный молебен перед началом чтения Псалтири во время Рождественского поста.

По традиции совместное чтение Псалтири в Троицком соборе продолжается на протяжении каждого многодневного поста с 2004 года. В настоящее время в этом благом деле принимают участие более ста прихожан. Все желающие участвовать в совместной молитве поделены на двадцатки. Каждый ее участник в течение суток прочитывает кафизму, поминая при этом о здравии и упокоении близких всех молящихся. Таким образом, в течение суток каждой двадцаткой полностью прочитывается Псалтирь.

Рождественский пост начинается с 28 ноября 2020 года и продлится до 7 января 2021 года – двунадесятого праздника Рождества Христова.

Смысл чтения Псалтири — в совместном молении к Богу. Домашнее чтение Псалтири позволяет лучше узнать тексты Библии, ориентироваться в богослужении, наполняет душу человека образами Священного Писания.

А также, это повод для прихожан понести ответственность друг за друга. Ведь когда у человека нет сил исполнить свое молитвенное правило, но он знает, что от его участия зависит общее дело, он пересиливает себя и встает на молитву.