Ключарь собора встретился с участницами кружка церковной вышивки

31 октября в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком кафедральном соборе прошла встреча ключаря собора иерея Александра Бородовицына с участницами кружка церковной вышивки.

Во время встречи преподаватель курса «Лицевого и золотного шитья» Елена Витальевна Балашова, магистр Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, художник декоративно-прикладного творчества, специалист по церковному шитью вручила участницам кружка дипломы о завершении двухгодичного курса лицевого шитья.

Педагог дополнительного образования и руководитель кружка церковной вышивки при  Свято-Троицком соборе  Юлия Александровна Сергиенко — вручила дипломы о прохождении курса орнаментального шитья.

Всего за время работы кружка церковной вышивки на базе духовного учебно-просветительского центра при Свято-Троицком соборе прошли обучение и прослушали курсы по церковной вышивке более 20 человек.
В настоящее время работа кружка ведется в дистанционном формате, но сегодня у вышивальщиц появилась возможность встретиться, обменяться опытом и получить консультации специалистов по вышивке.
Иерей Александр Бородовицын обсудил с собравшимися темы искусства с духовной стороны, общих принципов и положений христианского искусства в Ветхом Завете. Он затронул вопросы, касающиеся священных изображений в свете Ветхого и Нового Заветов, икон, богослужебных предметов, особых богослужебных одежд – облачений священнослужителей в современном храме.
Участницы декоративно-прикладного творческого кружка обсудили текущий ход работ.