Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил ключарь собора иерей Александр Бородовицын в сослужении клирика собора иерея Бориса Бурлакова, иерея Павла Пархоменко, диакона Андрея Лубкова.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Ключарь собора о. Александр поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (8 сентября по ст. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства. Рождество Божией Матери является первым двунадесятым праздником церковного года.

Будущая Богоматерь была долгожданным ребенком в семье святых Иоакима и Анны, который появился на свет спустя 50 лет их супружества. Благую весть о грядущем рождении Анне принес Ангел, и родители пообещали посвятить дитя служению Богу.

В России этот праздник имеет особое значение. Именно 21 сентября русские войска победили в сражении на Куликовом поле. Эта дата положила начало освобождению от татаро-монгольского ига.

Фотографии Ивана Привалова