Богослужения в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

13 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.
 

Раннюю Литургию совершили клирик собора иерей Александр Станотин и иерей Павел Пархоменко. По завершении богослужения было совершено славление саратовским святым, отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Позднюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов. По окончании богослужения отец Михаил совершил славление  саратовским святым, поздравил прихожан с воскресным днем, поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной памяти саратовским новомученикам.

По окончании поздней Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

Со старейшим Свято-Троицким собором Саратова так или иначе связана жизнь целого ряда подвижников ХХ века. Епископ Саратовский и Царицынский Гермоген (Долганев), по чьей инициативе в начеле ХХ века был создан «Строительный комитет по ремонту и благоукрашению Троицкого собора» и настоятель храма в 1882–1919 годах протоиерей Геннадий Махровский закончили свое служение подвигом мученичества. В этом храме также совершил свое последнее богослужение святитель Иннокентий, Епископ Саратовский и Пензенский (1784–1819), прославляемый в Соборе Саратовских святых.

Поздняя Божественная Литургия