Совершен чин освящения знамени для Большого десантного корабля «Саратов»

22 июля, в преддверии Дня военно-морского флота России, в Свято-Троицком кафедральном соборе был совершен чин освящения флага войсковой части 81164 для Большого десантного корабля «Саратов».

Чин освящения воинского знамени совершили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Владимир Новиков, иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков. На молитву собрались представители областного правительства, городской администрации, ветеранских организаций.

Отец Николай поздравил присутствующих с этим событием и передал для команды корабля икону святителя Николая Чудотворца.

26 июля, в день ВМФ, флаг будет передан командованию судна.

Большой десантный корабль «Саратов», стоящий на вооружении Черноморского флота, в настоящее время является самым старым действующим кораблем Военно-морского флота РФ. Он был введен в строй в 1965 году, а в 2003 получил новое название — «Саратов». В 2006 году было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Саратова и командованием БДК «Саратов». В рамках этого соглашения на корабль передаются художественная литература, офисная и бытовая техника, спортинвентарь. Представители администрации и саратовские общественники принимают участие в значимых для экипажа корабля праздничных мероприятиях.

Чин освящения воинского знамени достаточно древний. Присутствующие молятся, чтобы Господь благословил это знамя благословением небесным, а христолюбивому воинству ниспослал силы и крепость для защиты Отечества от врагов.

Фотографии Ивана Привалова