Божественная Литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении клириков собора протоиерея Михаила Беликова, протодиакона Александра Пушкарева, иеродиакона Паисия (Шурухина).

По окончании Литургии было совершено славление празднику и освящено коливо.

В завершении богослужения отец Николай поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Благовещения и Боговоплощению.

О событиях праздника мы узнаем из Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), где повествуется о том, что Архангел был послан Богом к Марии с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему». В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества. О явлении Ангела Гавриила Деве Марии повествует только евангелист Лука (см. Лк. 1, 26-38).

Фотографии Ивана Привалова