Богослужения в Неделю 5-ю Великого поста

5 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Божественную Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иерея Бориса Бурлакова, диакона Иоанна Косякова.

По завершении богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению и преподобной Марии Египетской.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора.

Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, последний раз в этом году, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. И. Денисовой). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» пелось на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресенья Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

В пятую Неде­лю Ве­ли­ко­го по­ста Православная Церковь совершает память преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства. Ее жизнь — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием. В  лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Прославляя прп. Марию Египетскую, Святая Церковь неслучайно в конце Великого поста предлагает нам образ этой великой подвижницы благочестия, показывая, что человек не может иметь предела в том покаянии, которое призван совершить в дни своего земного бытия.

Всенощное бдение

Божественная Литургия