Богослужения в Неделю Крестопоклонную

22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,  день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию совершил клирик собора иерей Борис Бурлаков в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 130 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 89 человек. По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту, затем отец Борис обратился к верующим с проповедью, посвященной Кресту и крестопоклонной седмице.

Позднюю Божественную Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении диакона Иоанна Косякова и диакона Максима Тарасова. По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту. Отец Николай обратился с проповедью к прихожанам.

Во время богослужения в храме молились 137 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 39 человек.

По традиции, в Неделю Крестопоклонную и всю последующую седмицу, по окончании богослужения верующие покланяются Кресту, который будет находиться на праздничном аналое  в центре храма.

По окончании богослужения все прихожане вместо просфор получили «кресты» и «жаворонки». По традиции на Руси в Неделю Крестопоклонную пекут изделия из постного теста в виде «крестов», в день памяти 40 севастийских мучеников – «жаворонков».

Сорок Севастийских мучеников – воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (современная Турция) в 320 году при Лицинии.

Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. Один из римлян, Аглай, видя стойкость духа христиан, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Обуглившиеся кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Согласно жития, спустя три дня мученики явились во сне блаженном

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Ивана Привалова