В музей истории собора передан новый экспонат

В музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора передан фотоальбом, одной из старейших прихожанок собора, Софии Афанасьевны Петровой.

После кончины владелицы фотографии были доставлены в храм и переданы ключарю собора священнику Николаю Генсицкому её родной племянницей Валентиной Васильевной. С. А. Петрова в советские годы работала в багажном отделении на железнодорожной станции Саратов-1-Пассажирский и была одной из старейших прихожанок храма. Она шила церковные облачения, реставрировала соборную плащаницу. В советские годы вместе с сестрой Марией паломничала в монастыри, в частности, в Успенский Псково-Печерский, Успенский Пюхтицкий монастырь. Со слов племянницы, её знали и общались с ней архиепископ Пимен (Хмелевской) и епископ Нектарий (Коробов).

Альбом, содержащий немало бережно сохранённых уникальных фотографий различных святых обителей и портретов выдающихся подвижников Русской Православной Церкви, с которыми владелица альбома была знакома. Основу его составляет двуязычный фотоальбом храмов Саратовско-Волгоградской епархии, который в небольшом количестве в 1970-е годы изготавливался по благословению архиепископа Пимена. Есть в нём фотографии совершения им богослужения и общих фотографий с духовенством епархии.

Свидетельство близкого духовного общения — несколько разноплановых фотографий с очень тёплыми пожеланиями от иеромонаха, позднее игумена и архиепископа Пензенского Серафима (Тихонова), выпускника Саратовской духовной семинарии. Очевидно, что с ним София Афанасьевна была знакома на протяжении всей жизни.

Фотографии с собственноручными дарственными надписями: от схиархимандрита Феофила (Россохи): «На память Софии Аф[анасьевне] от и[еромонаха] Пафнутия. Загорск. Лавра 8/X-65 г.»; от неоднократно репрессированного игумена Осии в схиме Онисифора (Михайлова) — фото апреля 1965 года, фото Спасо-Преображенской Пустыни в Елгаве с надписью также прошедшего лагеря и ссылку архимандрита Тавриона (Батозского): «Наша пустынная обитель. А[рхимандрит] Таврион. 13-11-69».

Есть также фотографии монахинь Горненского монастыря в Иерусалиме с именами и датами памяти, фотографии митрополита Вениамина (Федченкова), архиепископа Василия (Васильцева), архиепископа Гурия (Егорова), архиепископа Михея (Хархарова) и протоиерея Игоря Мальцева, сделанное в июле 1981 года в Ярославле, и фотографии неизвестных монахинь собирающих урожай в яблоневом саду в 1968 году. Часть фотографий не атрибутирована — пока неизвестно, кто на них изображён. Мы благодарны близким Софии Афанасьевны за это бесценное свидетельство ушедшей эпохи жизни нашей Церкви и будем молиться об упокоении приснопоминаемой р. Б. Софии и о здравии, передавших уникальный дар кафедральному собору епархии.

Фотоальбом хранится в фондах музея, некоторые фото из него займут место в постоянной экспозиции; фотоматериалы из личных архивов очень ценны для нас, т.к. позволяют сохранить память о предыдущих поколениях мирян и священников и помогают в изучении истории православного краеведения в 20-м веке.