Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

19  марта в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Учение о душе у шумеров, египтян, иранцев и древних евреев.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: 

Шумер. Культ Неба и идеализм шумеров. Антропология Шумера в сравнении с историей в Книге Бытия. Сказания о создании человека и грехопадении.

Древняя Вавилония: фатализм (предопределенность судьбы) и личные боги. Дуализм как конфликт противоположных начал. Появление понятия «личность» в Древней Месопотамии.

Древний Египет и признание души человека как отличия от животных. 5 душ египтян. Анх.  Богиня Маат и  суд над душой. Книга мертвых. Сердце как средоточие души. Антропология Древнего Египта в сравнении с христианством.

Иранский зороастризм: хравстра – порча как прообраз понятия греха.

Ветхозаветное (древнееврейское) учение о человеке: происхождение, состав и цель жизни человека согласно Книге Бытия. Дуалистический холизм. Первозданное состояние Адама и обожение. Образ Божий: уникальность человека по сравнению с другими земными существами.

Учение о человеке ап. Павла (основано на древнееврейской антропологии): состав человека, тело и плоть, душа, ум, совесть и сердце, дух, внешний и внутренний человек.
 

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.