Богослужения в 1-ю Неделю Великого поста и Чин Православия

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи, в Свято-Троицком кафедральном соборе позднюю Божественную литургию совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Иоанн Тихонов, иерей Димитрий Попов, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.

Во время богослужения в храме молились 228 человек, причастились Святых Христовых Тайн 121 человек.

По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия.

Торжество Православия — праздник, установленный в IX веке в Византии. Это празднование связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой. На этом соборе была осуждена ересь иконоборчества и восстановлено иконопочитание на территории Византийской империи. Сегодня в этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

В своем слове к собравшимся на молитву архипастырь отметил, что иконоборчество — «это одна из ересей, которая волновала и раздирала православный мир на протяжении более чем ста лет». Тогда по велению византийского императора уничтожались святые иконы, а их написание и молитва перед любым святым образом расценивались как идолопоклонство. «Мы, поклоняясь святым иконам, не поклоняемся доскам, краскам, не поклоняемся художественному мастерству иконописца, а, как сказано в определении Седьмого Вселенского Собора, “возводим свой ум от образа к первообразу”»,— сказал Владыка.

В этот день также была совершена ранняя Божественная литургия. Богослужение совершил клирик собора иерей Борис Бурлаков в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 136 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 101 человек.

По окончании Литургии иерей Борис поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена почитанию святых икон.

По окончании поздней Божественной Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 147 человек.

Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. П.Г. Чесноков). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

 

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Андрея Гутынина