Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

27  декабря в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Лекция обзорная. На заре истории: рождение языков, народов и культур. От Адама и Евы к Ною. Библейский потоп как конец допотопного мира.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: 

Восточная Анатолия как прародина послепотопного человечества. Древнейшик святилища в Гебекле-Тепе (Восточная Анатолия) и их связь с культурой первых протогородов – Иерихона и Чатал-Хююка. Распространение культуры из единого центра — Восточной Анатолии. Неолитическая революция как переворот в сознании.
Вавилонское смешение единого языка. Происхождение языков от единого праязыка (теория моногенеза). Этногенез и дух народа. Семито-хамитская (афразийская) семья языков. Левант как прародина семито-хамитов (афразийцев). Иерихон как протогород натуфийцев-прасемитов. Языки сыновей Иафета (индоевропейцев). Чатал-Хююк – протогород ранних праиндоевропейцев. Первые мужские божества. Северо-кавказские языки (абхазский, дагестанский и т.д.) – родственники шумерского языка? Малая Азия и Левант как прародина ностратических языков.
Межрасовые войны на заре человечества и их влияние на зарождение и гибель культур.
Европа каменного века и ее заселение анатолийскими земледельцами в неолите. Бегство в Европу средиземноморцев и арменоидов. Первая цивилизация Старого Света – цивилизация Дунайской долины (культура Винча) Культура и религия средних праиндоевропейцев (на примере культуры Винча). Ее генетическая связь с культурой и религией Чатал-Хююка. Винчанское письмо и его влияние на древнейшие алфавиты.
Иберы, пеласги, этруски и другие народы “Старой” Европы. Связь их культуры с культурой Винча.
Кто такие шумеры и откуда они пришли? Легендарная страна Аратта (IV тыс. до Р.Х.) – прародина шумерской цивилизации? Ее связь с цивилизацией Дунайской долины (культурой Винча). Убейдская культура как культура шумеров Южной Месопотамии. Протоэламская цивилизация конца IV тыс. до Р.Х. Взаимовлияние Шумера и Элама. Шумерская религия и пантеон. Сказания о грехопадении и Потопе.
Вторжение семитских племен в Шумер III тыс. до Р.Х. Влияние шумерской религии на религию семитов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.