Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

20  декабря в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Древний Ближний Восток: семиты против шумеров.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: 

Месопотамская цивилизация: Шумер/Сенаар и ЭламКто такие шумеры и откуда они пришли?

Протоэламская цивилизация (с 3300 по 2800 гг. до Р.Х.). Культура Суз как культура раннего Элама. Кто такие эламиты — дравидоидная (южноиндийская) раса? Семиты как государство-образующий элемент в Эламе. Джемдет-Наср (и Киш) как культура позднего Элама. Зиккураты.

До-шумерские культуры субареев-арменоидов в Южном Междуречье: Эриду и Убейд (халдейский библ. город Ур). Священный город субареев-арменоидов Эриду меднокаменной эпохи.

Урук (библейский Эрех) как культура классического Шумера.

Шумерский пантеон: Ан, Энлиль и Энки. Поэма “Энума элиш”. Космогония и антропология Шумера в сравнении с историей в Книге Бытия. Сказания о грехопадении и потопе. Инанна как прототип Астарты и Венеры.

Вторжение западно-семитских племен аморреев в Шумер и Ханаан в конце III тыс. до Р.Х. Аккад.

Культура и религия древних семитов и шумерское влияние на нее..

Шумеро-аккадский пантеон: Ану, Энлиль и Эа. Космология и антропология древних семитов: Эпос о Гильгамеше. Богиня Иштар. Божество луны Син. Старовавилонское царство семитского племени амореев. Ур Халдейский и Авраам.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.