Фильм о саратовском священнике покажут в Москве

Документальный фильм «Надежда на спасение» о жизни, служении и мученической гибели настоятеля Свято-Троицкого собора города Саратова, протоиерея Геннадия Махровского, будет представлен на XХIV Международном кинофестивале «Радонеж».
Фестивальный показ документального фильма «Надежда на спасение» состоится 22 ноября 2019 года в 13:00 в Белом зале Центрального дома кино (г. Москва, Васильевская ул., д. 13, стр. 1, ст. м. «Белорусская»).
Фильм повествует о жизни, служении и мученической гибели за веру настоятеля Свято-Троицкого собора города Саратова, протоиерея Геннадия Махровского. Осенью 1919 года он был расстрелян сотрудниками саратовского ЧК по сфабрикованному обвинению в контрреволюционной деятельности.
Съемки картины проходили по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в рамках просветительского проекта «Сохраненная культура». Автором идеи и продюсером проекта выступил праправнук расстрелянного священника, петербургский юрист Виктор Наумов. Режиссером картины стал известный российский документалист Максим Якубсон.
В фильме приняли участие: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, саратовский коллекционер Владимир Гиттерман, куратор музея истории Свято-Троицкого собора города Саратова Ирина Воронихина, церковный краевед Валерий Теплов, историк Александр Мраморнов и др.
Вскоре после своего выхода в 2018 году документальная лента «Надежда на спасение» была представлена в Санкт-Петербурге на Международном фестивале христианского кино «Невский Благовест». В 2019 году фильм был показан в рамках Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».
Теперь документальная история о саратовском мученике за веру стала участником главной конкурсной программы московского кинофестиваля «Радонеж». «Надежда на спасение» будет представлена зрителям и членам жюри в день его открытия.
Напомним, что Международный кинофестиваль «Радонеж» проходит в Москве регулярно, начиная с 1995 года, и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Президент фестиваля — Евгений Никифоров, жюри возглавляют: народный артист РФ, кинорежиссер Владимир Хотиненко и заслуженная артистка РФ Валентина Теличкина.
ВНИМАНИЕ!
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в показы. Следите за афишей на официальном сайте кинофестиваля в Интернете по адресу: https://fest.radonezh.ru/
О жизни и служении протоирея Геннадия Маховского мы можете прочитать здесь.
Возрастное ограничение для фильма «Надежда на спасение» 6+.
Вход на фестивальные показы свободный.