Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

11 ноября в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория:  Император Феодосий I и II Вселенский Собор 381 г.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Император Феодосий I (379 — 395) как последний император единой Римской империи и борец за православие. Его манифест о вере.

Гражданские войны в империи (383-394 гг. по Р.Х.). Изменение отношения государственной власти к «варварам». «Варваризация» армии и государственного аппарата. Окончательный раздел империи сыновьями Феодосия Аркадием и Гонорием (395 г. по Р.Х.) – начало Византии.

Свт. Амвросий Медиоланский (333 — 397) и его помощь Феодосию.

Борьба свт. Григория Богослова со староникейцами папой Дамасом и еп. Петром Александрийским. Свт. Григорий Богослов и церковь “Анастасия”. II Вселенский Собор (381 г.) против ереси Македония о Св. Духе.

Еп. Диодор Тарсийский и его адопционизм как предтеча несторианства. Ефрем Сирин против дуалистических ересей: манихейства.

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.