Панихида

30 сентября в 100-летнюю годовщину расстрела большевиками саратовского священника протоиерея Геннадия Махровского и других неповинных узников в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена панихида.

Панихиду совершил клирик собора иерей Александр Станотин.

Протоиерей Геннадий Махровский, настоятель Свято-Троицкого собора, расстрелянный в 1919 году при проведении большевиками «красного террора». Отец Геннадий прослужил в Троицком соборе 37 лет; будучи кандидатом богословия, более 30 лет он преподавал библейскую и церковную историю в Саратовской духовной семинарии. Деятельность пастыря была разнопланова — он активно трудился в различных сферах епархиальной жизни. В течение 2-х созывов – с 1906 по1911 гг. протоиерей Геннадий Махровский был заместителем к членам Госсовета от белого духовенства. В 1917 году он участвовал от Саратовской епархии на Всероссийском съезде духовенства и мирян в Москве, а также был в списке кандидатур в Учредительное собрание.

Похоронен отец Геннадий на Воскресенском кладбище Саратова в братской могиле, которая на протяжении всего советского времени почиталась саратовцами как «могила пяти убиенных» — по числу захороненных в ней священнослужителей. Наряду с жертвами расстрела 30 сентября в ней покоятся пастыри и миряне, убиенные в ночь с 9 на 10 октября того же 1919 года; среди них — саратовские святые: священномученик Герман (Косолапов), епископ Вольский, и священномученик Михаил Платонов. Всего в этом месте захоронен 41 человек, все эти люди были убиты при проведении большевиками красного террора.