Новый экспонат в музее собора

В музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора передан оригинал семейной фотографии протоиерея Геннадия Махровского, настоятеля Свято-Троицкого собора, расстрелянного в 1919 г. Накануне печальной даты — 100-летия со дня расстрела настоятеля Троицкого собора протоиерея Геннадия Махровского — в наш музей передали оригинал фото, на котором отец Геннадий запечатлен со своей супругой, Лидией Ивановной и дочерью Серафимой.

Обычный семейный снимок: ничто еще не предвещало в те годы будущей мученической кончины известного саратовского священника. На обороте снимка есть карандашные надписи: ПАПА. СИМА. МАМА. Вероятно, подписи сделаны рукой кого-то из детей о. Геннадия.

Фото хранилось в Ессентуках, куда после расстрела мужа уехала Лидия Ивановна Махровская вместе с детьми, у Марины Александровны Приходько. При содействии праправнука о. Геннадия, Вадима Вадимовича Приходько, проживающего в Петербурге и побывавшего недавно со своей семьей в нашем храме, Марина Александровна прислала эту фотографию для нашего музея.

До сегодняшнего дня мы располагали лишь копийными фотографиями о.Геннадия. Наряду со «Следованной псалтирью»и иконой целителя Пантелеймона, принадлежавшими о.Геннадию и хранящимися в нашем музее, эта фотография представляет особую ценность для нас.

Благодарим Марину Александровну и Вадима Вадимовича за этот дар и содействие в поисках новых материалов об. о. Геннадии, а также — Валерия Теплова, члена Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии за помощь и участие в установлении связей между потомками о. Геннадия и содействие в пополнении нашей музейной экспозиции новыми ценными материалами.