Богослужения в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Донской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 123 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 28 человек.

По завершении богослужения отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По окончании ранней Литургии был совершен «Чин молебного пения о сохранении творения Божия».

В соответствии с решением Священного Синода от 13 июля 2015 года этот молебен совершается во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

Деятельность человека в XX веке создала ряд очень серьезных экологических проблем, поэтому вопросы сохранения бережного и добросовестного отношения к окружающему миру занимают важное место в проповеди Русской Православной Церкви и других поместных Церквей. В конце XX — начале XXI столетий был принят ряд церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви  по вопросам экологии. В частности, экологическая тема особо освещается в «Послании Предстоятелей Православных Церквей», текст которого был опубликован в 2008 году. Данная тема затрагивается в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Сохраняя приверженность общеправославным решениям, Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Этим документом стимулируется активность духовенства и мирян в экологической сфере.

В 2015 году по инициативе Церковно-общественной природоохранной организации при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества было рассмотрено предложение установить день особой молитвы о природе как Божием творении. Высший Церковный Совет принял решение совершать чин молебного пения о сохранении творения Божия в первое воскресенье сентября.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра (Пушкарева). Во время богослужения в храме молились 209 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 56 человек.

По окончании богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Евгений Еськов в сослужении клириков собора иерея Александра Станотина, иеродиакона Паисия (Шурухина). За вечерним богослужением молились 73 человека.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия