Визит епископа Манхэттенского Николая

21 августа Свято-Троицкий кафедральный собор посетил епископ Манхэттенский Николай (Русская православная церковь заграницей).

В сопровождении ключаря собора иерея Николая Генсицкого Владыка Николай посетил нижний Успенский и верхний Троицкий храмы. О. Николай рассказал об истории Свято-Троицкого собора, его святынях, современной приходской жизни. В храмах Владыка приложился к чудотворному образу Спаса Нерукотворного, Казанской иконе Божией Матери, к чтимым храмовым святыням. Также Владыка Николай посетил музей истории Свято-Троицкого собора и осмотрел сквер, расположенный на территории собора.

Епископ Манхэттенский Николай (РПЦЗ) прибыл в Саратов для сопровождения чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» и является ее хранителем.

Ру́сская правосла́вная це́рковь заграни́цейсамоуправляемая церковь в составе Московского патриархата. Возникла в начале 1920-х годов как русская православная эмигрантская церковная организация, которая объединяла большую часть духовенства Православной российской церкви, оказавшегося в изгнании и эмиграции вследствие революции 1917 года и гражданской войны в России.

Фотографии диакона Иоанна Косякова