Богослужения в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

11 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день празднования рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 106 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 24 человека.

По завершении богослужения отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Позднюю Литургию совершил клирик собора иерей Николай Генсицкий в сослужении диакона Евгения Исаенкова. Во время богослужения в храме молились 203 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 35 человек.

По окончании богослужения отец Николай поздравил прихожан с воскресным днем, поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью.

В Свято-Троицком соборе впервые было совершено богослужение праздника Рождества святителя Николая.

Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых. Кроме двух основных праздников, посвященных святителю Николаю, празднуемых (по новому стилю) 19 декабря (блаженное успение святого) и 22 мая (перенесение святых мощей в город Бари), существует еще один день его церковного почитания — 11 августа, в этот день Православная Церковь отмечает Рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Рождество святителя Николая отмечалось только в русской традиции православия, в месяцесловах других православных церквей этого праздника не было. В правление Екатерины II празднование этого дня было упразднено, поэтому праздник не очень широко известен в России. Празднование Рождества святителя Николая было возобновлено в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия