Богослужения в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

28 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 120 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 30 человек.

По завершении богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Позднюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Станотин в сослужении диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 194 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 48 человек.

Отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По окончании Литургии иерей Александр Станотин совершил молебен по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира – воспоминания Крещения Руси». В чинопоследовании молебна содержатся молитвы к святому равноапостольному князю, благодарение Богу за то, что просветил крещением Русскую землю, молитвы и прошения о мире и прекращении вражды. По благословению Митрополита Лонгина этот молебен ежегодно совершается во всех храмах Саратовской епархии.

После отпуста было пропето многолетие.

По окончании Молебна отец Александр зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1031-летием Крещения Руси и поздравил верующих с праздником.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении клириков собора иерея Александра Станотина, иеродиакона Паисия (Шурухина), диакона Иоанна Косякова. За вечерним богослужением молились 90 человек.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия