Божественная литургия

В Свято-Троицком кафедральном соборе почтили память священномученика Гермогена (Долганева; †1918), епископа Тобольского.29 июня, в день памяти священномученика Гермогена (Долганева), епископа Тобольского, в Свято-Троицком соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра Пушкарева.

Во время богослужения в храме молились 31 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 14 человек.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 49 человек.

В этот день исполняется 101 год со дня мученической кончины епископа Гермогена (Долганева). Его имя входит в Собор Саратовских святых. В Свято-Троицком соборе города Саратова находится ковчег с частицей мощей священномученика Гермогена, к которому могут прийти помолиться верующие саратовцы и гости нашего города.

В 1901 году был хиротонисан во епископа Вольского, викария Саратовской епархии, через два года — назначен епископом Саратовским и Царицынским. После Февральской революции 1917 года святитель был назначен на Тобольскую кафедру. 15 апреля 1918 года святой Гермоген был арестован, а ровно через два месяца, 15 июня, принял мученическую кончину: был сброшен в реку Туру с камнем на шее. Несколько дней спустя его тело было вынесено на берег.20 августа 2000 года определением Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви имя священномученика Гермогена, епископа Тобольского, было внесено в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Всенощное бдение

Божественная Литургия