Летняя площадка

25 июня, в рамках летней площадки, воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили с экскурсией музей Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Ребята узнали историю создания противопожарной службы и службы спасения в нашем городе. Ознакомились с работой людей мужественных профессий – пожарного и спасателя в разделах экспозиции, посвящённым героическим будням пожарных, личного состава местной противопожарной обороны в годы Великой Отечественной войны, а также ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы. Увидели подлинные исторические экспонаты, боевое снаряжение и одежду пожарных и спасателей, а также сапёров и водолазов, приборы поиска и обнаружения взрывоопасных предметов и боеприпасы времён Великой Отечественной войны, извлечённые сапёрами.

Были продемонстрированы макеты современной пожарной техники, диорамы  «Пожар в Саратове» и «Комната до и после пожара», макет дома с нарушением правил пожарной безопасности, электрифицированные действующие макеты тушения пожаров в высотном здании, театре, на складе, а также на взрывопожароопасных предприятиях. Детям напомнили о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и познакомили с работой пожарной сигнализации.

Занятие продолжилось в воскресной школе собора и было посвящено знакомству с биографией и творчеством писателя В.А. Никифорова-Волгина. Читали главы из книги «Светлая заутреня». На чаепитии обменивались впечатлениями от увиденного и услышанного за день.

Фотографии Юлии Сергиенко