Волонтеры посетили инвалидов

22 июня волонтеры православной службы «Добро»  Свято-Троицкого собора г. Саратова в очередной раз навестили инвалидов Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. 

По традиции встреча волонтеров и подопечных центра началась с духовной беседы, посвященной двунадесятому православному празднику – Дню Святой Троицы.  Ведущая беседы – Евгения Давидович – рассказала об исторических событиях, которые стали основой появления этого праздника в православном календаре: о сошествии Святого Духа на апостолов Иисуса Христа. Она зачитала слушателям отрывок из Деяний святых апостолов, где подробно описывается это событие, пояснила важные моменты. Поговорили участники встречи и о духовном значении этого события для всего человечества в целом, и для каждого человека в частности. Собравшиеся послушали отрывок из книги русского писателя Ивана Шмелева «Лето Господне» о том, как было принято отмечать этот праздник у русского народа, как праздновала этот великий день Православная Церковь. Ведущая рассказала и об иконе Святой Троицы, пояснила ее иконографию и историчность изображенного. Слушатели активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы ведущего, делились своими впечатлениями от услышанного.

После беседы все желающие заполнили записки для поминания своих живых и усопших родственников за литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся инвалидам волонтёры передали предметы первой необходимости, именинников поздравили  с днем рождения, раздали свежий номер газеты «Троицкий листок».

Следующая поездка в отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства предполагается в августе месяце к празднику Преображения Господня. Если Вы хотите поучаствовать в оказании помощи инвалидам центра БОМЖ, позвоните по телефону 8-986-985-7356 (координатор волонтерской службы «Добро» — Екатерина Игоревна Уфимцева).