В музей истории собора поступили новые экспонаты

В музей Свято-Троицкого кафедрального собора переданы письма протоиерея Геннадия Махровского, настоятеля Троицкого собора, написанные им в заключении перед расстрелом.
Письма от сотрудника саратовской Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии В.В. Теплова приняла куратор музея истории Свято-Троицкого собора И.В. Воронихина.
В сентябре 2019 года исполняется 100 лет со дня расстрела настоятеля Троицкого собора протоиерея Геннадия Махровского. Накануне этой даты были обнаружены его письма-записки, адресованные семье и написанные им в заключении. Письма хранились у потомков о. Геннадия в Ессентуках и были переданы праправнуку младшей дочери о. Геннадия Анны Вадиму Вадимовичу Приходько, проживающему в Петербурге. Вадим Вадимович передал их для изучения саратовской Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии. Большую работу по изучению и расшифровке писем провел член этой Комиссии В.В. Теплов. Результатом этой работы явилась его статья в журнале «Православие и современность» № 44.
Всего записок – двадцать одна, они охватывают последний период пребывания о. Геннадия под стражей в саратовской тюрьме с 23-го августа по 28 сентября 1919 года. Написаны они карандашом на ученических разлинованных листах с указанием даты. 30 сентября о. Геннадий был расстрелян.

Факт сохранения подобного документального источника – редчайший случай в деятельности Комиссии по канонизации подвижников. С согласия В.В. Приходько письма будут храниться в музее Троицкого собора, служению в котором о. Геннадий посвятил 37 лет. Выражаем искреннюю признательность Вадиму Вадимовичу за бесценный дар и надеемся на встречу с ним в ближайшее время.

29 мая 2019 г.