Экскурсия в соборе и музее

19 мая воспитанники воскресной школы храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Саратова вместе с педагогами  посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор и музей истории собора.

Экскурсию в музее истории собора провела куратор музея Воронихина И.В. В комнате исторических документов и фотографий ребятам рассказали об истории собора, архитектуре, показали первую фотографию Свято-Троицкого собор, чертеж окрестностей Саратова 1736 г., составленный братьями Трумпицковыми.

Особенно ребят заинтересовал один из новых экспонатов музея — макет старособорной площади Саратова середины 17 в., где в центре расположен деревянный Троицкий собор. Макет выполнен из полимерной глины и каждая его деталь вылеплена вручную. С интересом ребята рассматривали археологические артефакты, хранящиеся в нижнем ярусе витрин: детские игрушки, глиняную посуду и другие предметы.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

Ребятам показали один из новых экспонатов музея — серебряные монеты с изображением Троицкого собора, выпущенные Центральным Банком в 2018 г.

По окончании экскурсии в музее, гости посетили и осмотрели нижний, Успенский, храм Свято-Троицкого собора. Клирик собора протоиерей Михаил Беликов познакомил гостей с чтимыми иконами и святынями, фресками собора,  с внутренним убранством храма и современной приходской жизнью. Здесь ребята и взрослые узнали о главной святыне Саратовской митрополии иконе Спасе Нерукотворном.

В завершение дети и взрослые поставили свечи, помолись о здравии и упокоении близких. Экскурсия завершилась прогулкой по церковному скверу.