Пасхальный номер газеты «Троицкий листок»

К празднику Светлого Христова Воскресения вышел в свет новый праздничный номер приходской газеты Свято-Троицкого кафедрального собора «Троицкий листок».

На первой странице читателей  с Пасхой Христовой поздравляет ключарь собора иерей Николай Генсицкий.

Открывает праздничный номер статья клирика нашего собора иеродиакона Паисия, посвященная празднику Пасхи.

Осенью 2018 г. ключарь собора священник Николай Генсицкий совершил паломническую поездку в Иерусалим. Интервью с о. Николаем об этом путешествии читайте в рубрике «Паломничество».

Среди паломников на Святую Землю были и прихожане Свято-Троицкого собора. Они продолжают рубрику «Паломничество» и делятся с читателями своими впечатлениями от поездки.

Пасхальным утром 18 (5) апреля 1993 года в Оптиной Пустыни сатанистом были убиты три ее насельника: иеромонах Василий (Росляков), иноки Трофим (Татарников) и Ферапонт (Пушкарев). Иноки Ферапонт и Трофим звонили на колокольне, возвещая Пасхальную радость, — они были убиты первыми, иеромонах Василий шёл в скит исповедовать молящихся, но у скитских врат, спеша на помощь братьям, был настигнут убийцей… С кратким жизнеописанием и духовным подвигом монахов Оптиной обители читатели познакомятся в рубрике «История святости». Если читатель захочет узнать о них подробнее, то рекомендуем прочитать книгу Нины Павловой «Пасха красная».

Православное богослужение – величайшее сокровище. Наши богослужебные песнопения все назидательны, глубокомысленны и возвышенны. В них вся наука богословская, и все нравоучение христианское, и все утешения, и все устрашения. Внимающий им может обойтись без всяких других учительных христианских книг —  пишет святитель Феофан Затворник. Как же понимать богослужение? Этим вопросом задаются многие прихожане. Предлагаем читателям познакомиться с темой «Церковная гимнография». В своей статье автор рассказывает о трудностях в восприятии гимнографических текстов.

В рубрике «Культура» читателей ждет материал о паломнических реликвиях  монастыря Святой Екатерины.

Завершает номер рубрика «История святости», в которой наш современник  прп. Паисий Святогорец, простыми и понятными наставлениями  учит нас «быть православными».

Приходская газета «Троицкий листок» издается по благословению Митрополита Саратовского и Вольского  Лонгина с ноября 2006 года и распространяется в Свято-Троицком кафедральном соборе и в храмах Троицкого благочиния.