Клирики собора освятили куличи и пасхи в Великую Субботу

27 апреля, в Великую Субботу, накануне праздника Пасхи Христовой, на площади перед собором, клирики собора благословляли и освящали приношения верующих — куличи, пасхи, крашенные пасхальные яйца.

Перед началом чина освящения священник обращался ко всем пришедшим с пастырским словом и поздравлял верующих с наступающим Великим Днем Светлого Христова Воскресения.

Освящение куличей и пасох совершалось при пении воскресного тропаря: «Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества, егда же и умершия от преисподних воскресил еси, вся силы небесныя взываху: Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе».

Священники собора освящали пасхальные продукты в течение всего дня с 11.00 до 19.00 ч.

Пасхальный кулич — это церковно-обрядовая пища, род освященного хлеба. Вкушение освященных куличей и пасох должно напоминать нам о причащении истинной Пасхи Христовой и соединять всех верных во Иисусе Христе. Освящение снеди служит к освящению самих людей, их благоговейно употребляющих.

Освящать продукты к пасхальному столу  – это благочестивая традиция.  Человек приходит в храм с чем-то, в данном случае это традиционные пасхальные яства – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть. Ведь всё, что человек потребляет – дано ему от Бога. Потому часть принесенных продуктов мы оставляем в храме.

Оставляя в храме часть пищи, человек оставляет её для ближнего. Находящийся в крайней нужде может прийти в храм и получить творожную пасху, кулич, крашеные пасхальные яйца. Это и есть важная часть традиции освящения пищи.

Употребление освященных пасох и куличей в течение всей недели после Пасхи —  Светлой Седмицы у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день пасхальной седмицы богоизбранный еврейский народ вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же верующие в первый день праздника Пасхи после Божественной литургии, по традиции совершаемой в ночь с субботы на воскресенье, придя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление — едят благословенные куличи и пасху.