Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице

12 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы акафиста), Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Балтайского, Вольского и Воскресенского округов протоиерей Илия Кузнецов, ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин).

Во время вечернего богослужения в храме молились 114 человек.

Суббота акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершенное благодаря заступничеству Богородицы.

Акафист Божией Матери читается в наших храмах и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским.

Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, Матерью Воплотившегося Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом.

Фотографии Андрея Гутынина