Богослужения в Неделю Крестопоклонную

31 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную,  совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Медведев, иерей Роман Коздринь, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков.

После Литургии было совершено поклонение Кресту.

Во время богослужения в храме молились 248 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 120 человек.

По традиции, в Неделю Крестопоклонную и всю последующую седмицу, по окончании богослужения верующие покланяются Кресту, который будет находиться на праздничном аналое  в центре храма.

По окончании богослужения все прихожане вместо просфор получили «кресты». По традиции на Руси в Неделю Крестопоклонную пекут изделия из постного теста в виде «крестов».

После поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Также в этот день была совершена ранняя Литургия. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Евгений Еськов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 144 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 81 человек. По окончании Литургии о. Евгений обратился к верующим с проповедью, посвященной Кресту и крестопоклонной седмице.

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Ивана Привалова

Ранняя Божественная Литургия