Богослужения в 1-ю Неделю Великого поста и Чин Православия

17 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Свято-Троицком кафедральном соборе Божественную литургию совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Медведев, иерей Роман Коздринь, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.

Во время богослужения в храме молились 274 человек, причастились Святых Христовых Тайн 134 человека.

По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия.

В этот день также была совершена ранняя Божественная литургия. Богослужение совершил клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 176 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 151 человек.

По окончании Литургии клирик собора протоиерей Евгений Еськов поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена почитанию святых икон.

По окончании поздней Божественной Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 151 человек.

Во время Всенощного бдения, на утрени, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Ивана Привалова