Спектакль «Как полюбить Фому»

3 марта в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора состоялся спектакль «Как полюбить Фому, или Про ваши добродетели» по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».

Инсценировка и режиссура Серафимы Буриковой.

В зале присутствовали ключарь собора иерей Николай Генсицкий, прихожане собора, родственники, знакомые, друзья артистов.

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» — одно из ранних произведений Ф.М. Достоевского. Начало работы над произведением относится ко времени пребывания автора в сибирской ссылке. Впервые повесть была опубликована в 1859 году в журнале «Отечественные записки».

«Село Степанчиково и его обитатели» — произведение, описывающее события, которые происходили в помещичьей усадьбе на протяжении всего двух дней. Главный ее персонаж — Фома Фомич Опискин, мучитель и тиран, который наслаждается своим влиянием на других людей. Основная идея спектакля — увидеть и полюбить в человеке образ Божий; не стоит принимать решения за других, стоит с пониманием относиться к чужим чувствам и дать возможность людям самостоятельно распоряжаться собственной жизнью.

Показ спектакля состоялся в третий раз.