Богослужения в Неделю о блудном сыне

24 февраля, в Неделю о блудном сыне, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 89 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 31 человек.

Позднюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении протоиерея Евгения Еськова, протодиакона Александра Пушкарева.
Во время богослужения в храме молились 149 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 56 человек.

По завершении богослужения клирик собора  отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Евангельскому отрывку от Луки, притче о блудном сыне.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 69 человек.

Во время Всенощного бдения, на утрени, на полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских» (муз. А. Никольский). Это песнопение исполняется во вторую подготовительную неделю перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Свое наименование вторая подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в этот день читается евангельская притча о блудном сыне.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия