Богослужения в Неделю 37-ю по Пятидесятнице

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Кирилл Терентьев в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии отец Кирилл поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью на воскресное Евангельское чтение.

Во время богослужения в храме молились 104 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 39 человек.

Позднюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении протоиерея Евгения Еськова, иерея Александра Степовика, протодиакона Александра Пушкарева, диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 143 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 29 человек.

По завершении богослужения отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью на воскресное Евангельское чтение.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 100 человек.

В день праздника, отец Михаил в сослужении духовенства собора по окончании  поздней Божественной литургии совершил панихиду «о всех усопших православных христианах, в годину безбожнаго гонения за веру убиенных, в изгнании и заключении преставльшихся» и освятил коливо.

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается молитвенное поминовение всех усопших, кто пострадал за веру Христову: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и холода в лагерях – принял мученическую кончину за веру Христову в годы гонений от безбожной власти. Только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов. Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.

По окончании Панихиды в храме был совершен водосвятный молебен.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия