Волонтеры поздравили инвалидов с Рождеством Христовым

Прихожане и волонтеры православной службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора поздравили подопечных центра для бездомных с Рождеством Христовым. 8  января в Свято-Троицком соборе завершилась Рождественская благотворительная акция по сбору подарков для подопечных центров для бездомных. Было собрано около 60 кг благотворительной помощи и сладких подарков, а также средства для закупки нуждающимся предметов первой необходимости.

12 января собранные подарки и поздравления с Рождеством Христовым от участников благотворительной акции волонтеры православной службы «Добро» Свято-Троицкого собора передали проживающим в ночном отделении Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства (улица Полярная, 27). Подарки получили 34 подопечных и 5 работников отделения.

Координатор волонтерской службы Екатерина Уфимцева рассказала о Евангельских событиях  рождества Иисуса Христа, о духовном и спасительном значение праздника Рождества Христова  и о христианских традициях его празднования.

Для общих нужд отделения был подарен электрический чайник. Все желающие получили рождественский выпуск «Троицкого листка» и «Православной веры», а также  заполнили записки о здравии и об упокоении для поминания себя своих близких за богослужением в Свято-Троицком соборе. Многие подопечные центра выразили желание проведения на базе центра молебна о здравии.

13 января волонтеры православной службы «Добро» посетили с праздничной программой отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства (улица Энергетиков, 16 б). Для подопечных отделения они подготовили стихи, рождественские колядки, песни, рождественские загадки, а также небольшую театральную постановку.

Со своим авторским стихотворением выступил подопечный центра Евгений Виноградов:

«Добро вмещает в себя больше хорошего,
чем зло — плохого, потому что Доброта шире»

«Профессий много есть на свете,
Есть пахарь, плотник, есть шофер.
Профессор есть в университете.
А кто-то скажет: волонтер.
Что есть профессия такая
Пусть скажет нам специалист,
А я скажу о том, что знаю,
Что это просто Альтруист.
При Свято-Троицком соборе,
Есть служба с именем «Добро».
Она людей не бросит  в горе,
Наоборот,  несет тепло.
И в этом сам я убедился,
Хотя не верил в чудеса.
Я будто заново родился,
Не знал бы, так бы не писал.
Я находил, терял и плакал,
Хоть золото, хоть серебро.
Теперь я  понял, то — не свято,
А свято — только лишь Добро!»

После праздничного концерта волонтеры передали сладкие подарки. Подарки получили 51 инвалид и 6 работников отделения. Нуждающимся были переданы предметы первой необходимости. Как и в отделении ночного пребывания, все желающие смогли  заполнить записки о здравии и об упокоении для поминания себя своих близких за богослужением в Свято-Троицком соборе, а также получить рождественский выпуск «Троицкого листка» и «Православной веры».

В ближайшее время волонтеры службы «Добро» планируют посетить и поздравить подопечных Православного центра для бездомных в с. Афанасьевка.

Волонтеры православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого собора выражают благодарность всем, кто принял участие в сборе рождественских подарков для подопечных центров для бездомных! С вашим участием мы доставили большую радость и утешение людям, которые остро нуждаются в человеческом внимании и помощи.

Для желающих присоединиться к деятельности волонтеров православной службы «Добро» — телефон 8-986-985-7356 (координатор службы Екатерина Игоревна Уфимцева).