Чудо Рождественского вертепа

9 января в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора прошел рождественский праздник для детей, обучающихся на семейной форме образования и их родителей.

В программе были представлены творческие номера, подготовленные детьми и родителями. Дети исполнили рождественские песни, духовные стихи, колядки.

Родители-музыканты рассказали об истории церковных песнопений и исполнили рождественские песнопения знаменного распева.

После совместного чаепития  гости праздника Ольга и Василий Черевковы представили Рождественский вертеп. Перед началом показа Рождественской истории Ольга Черевкова рассказала об истории создания вертепа и познакомила ребят  с уникальной вертепной культурой.

Текст, сопровождающий показ Рождественской истории произносился в манере народных сказителей, нараспев.

Дети с восторгом восприняли вертеп, не отрываясь смотрели за фигурками.

— Наш Рождественский вертеп выполнен в технике лоскутной аппликации,— рассказывает Ольга Черевкова.— Фигурки у нас деревянные и плоские, хотя могут быть и объемными из любых материалов. Традиционно они статичны, ведь это только знаки. Самое главное в вертепе — не внешний образ, а его духовная составляющая.

Основную цель создания и представления Рождественского вертепа Ольга и Василий видят в том, чтобы знакомить людей с традиционной народной культурой, обращенной к духовной тематике.

Праздник организован и проведен силами родителей, дети которых проходят обучение на семейной форме образования.