«Волонтерский рейд»: три поездки в один день

22 декабря волонтеры православной службы «Добро» посетили три центра для бездомных. 

Первая группа волонтеров вместе с ключарем Свято-Троицкого собора г. Саратова иереем Николаем Генсицким ранним утром отправилась в село Афанасьевку Воскресенского района Саратовской области, в котором располагается приют для бездомных. Отец Николай совершил Божественную литургию в сельском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского. В Литургии принимали участие подопечные приюта, они исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Волонтеры передали приюту гуманитарную помощь в виде продуктов, чему подопечные были очень рады и передавали благодарность и поздравления с наступающими праздниками всем, кто помог в сборе гуманитарной помощи.

Днем вторая группа волонтеров православной службы «Добро»  посетила отделение инвалидов Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. По традиции встреча волонтёров и подопечных центра началась с духовной беседы, тема которой в этот раз звучала так: «Православное учение о человеке».  Перед началом разговора участники получили кроссворд, который  помог им вспомнить предыдущую тему – «Бог Отец, видимый и невидимый мир, ангелы». Подопечные центра активно отвечали на вопросы, показав, что тема прошлой встречи ими достаточно хорошо усвоена. В ходе беседы участники узнали о сотворении человека, его предназначении, дарах, которыми наградил его Господь. После беседы все желающие заполнили записки для поминания своих живых и усопших родственников за литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся инвалидам волонтёры передали предметы первой необходимости, именинников поздравили  с днем рождения, желающим раздали свежий номер «Православной веры».

Завершился «волонтерский рейд» вечером посещением отделения ночного пребывания Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Волонтеры рассказали участникам встречи о православном учении, о человеке, о необходимости воплощения Сына Божия, о невозможности самостоятельного спасения человека от греха и о важности участия в жизни Церкви. Поздравив подопечных с наступающим Новым Годом, волонтеры подарили отделению микроволновую печь.

Следующий «волонтерский рейд» в саратовские центры для бездомных планируется на Рождественскую седмицу 12–13 января. Волонтеры службы «Добро» планируют приехать с праздничной программой и подарками, чтобы поделиться радостью Рождества Христова с теми, кто так в этом нуждается.

Если Вы хотите поучаствовать в оказании помощи бездомным центра БОМЖ, позвоните по телефону 8-986-985-7356 (координатор волонтерской службы «Добро» — Екатерина Игоревна Уфимцева).