Воскресная школа собора приняла участие в осеннем празднике

21 октября воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в осеннем празднике «Покровская ярмарка» Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова. «Покровская ярмарка» приурочена к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы. С 12 века  на Руси широко празднуют Покров Пресвятой Богородицы ярмарками и гуляньями.

В мероприятии также приняли участие воспитанники воскресной школы Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова и воспитанники воскресной школы Серафимовского храма Саратова. Каждая  школа подготовила рассказ-презентацию об истории своего храма и творческие номера.  Все выступления были красочные: с песнями, духовными  стихами и театрализоваными постановками. Воспитанники Свято-Троицкого собора  рассказали в театрализованной минисценке об истории создания собора и чтимой святыне собора Августовской иконе Божией Матери.

Ребята играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах и состязаниях по стрельбе из лука и арбалета, водили хороводы. Кульминацией праздника стало выступление исторического клуба «Покровская застава». Участники клуба познакомили ребят с исторической одеждой русичей, рассказали о русском оружии и показали реконструкцию настоящего боя.

Также была представлена ярмарка изделий. Каждая воскресная школа приготовила свои  поделки и кулинарную выпечку. Дети и родители воскресной школы Свято-Троицкого собора испекли печенье и пряники, которые пользовались особой популярностью. Все сувениры можно было приобрести за пожертвования.

Праздник закончился совместным чаепитием на природе.